Архив за: 11.04.2017

В день борьбы с туберкулезом руководитель медицинского отдела совершил молебен в противотуберкулезном диспансере

Tyberkylez_00324 марта 2017 года, в День борьбы с туберкулезом, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Бердянской епархии протоиерей Вячеслав Стадник совершил молебен в молитвенной комнате бердянского противотуберкулезного диспансера о здравии сотрудников учреждения и их пациентов. В молебне приняли участие врачи, медсестры и работники диспансера. Затем все были окроплены святой водой.

Архиерейское богослужение во Вторник Страстной седмицы

Vtornik_004В Великий Вторник христиане становятся свидетелями того, как Господь последний раз проповедовал перед народом в Иерусалимском храме. Мы внимательно слушаем, как Он рассказывает Своим ученикам притчи о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. И вместе с другими слушателями нас до глубины души потрясают последние слова проповеди Спасителя: «Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие» (Мф 25:2).

В первый день Страстной седмицы Епископ Ефрем совершил Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме епархии

Ponedelnik_004До Пасхи остается последняя седмица, и в груди уже волнительно от ожидания воскресения Христова. Это великая радость победы Иисуса Христа над смертью и возможность для каждого человека тоже победить смерть, исповедовав своей жизнью, верностью евангельским заповедям и закону любви. Однако, попробовав представить какие события предшествовали воскресению Христа: осуждение на смерть, поругание, путь на Голгофу, распятие и погребение – важно не остаться в стороне и не отнестись к этому просто как к эпизоду из евангельской истории.