Архив за: 16.04.2017

«Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия»

Paskha_016Праздник Воскресения Христова, Святой Пасхи, занимает центральное место среди всех христианских праздников – «праздников праздник и торжество торжеств». Со времен апостольских Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль — Святая Церковь бодрствует «в священную и спасительную ночь светлого Воскресения Христова» — провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу. Все богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством — ликующей радости о Воскресшем Господе.