Архив за: 04.06.2017

В День Святой Троицы епископ Ефрем возглавил престольное торжество храма Святой Живоначальной Троицы г.Бердянска

Trinity_019По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Уже в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 20) есть прямая заповедь праздновать Св. Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа». Праздник Пятидесятницы под названием дня Святого Духа от самых первых времен праздновался Церковью торжественно. В IV веке были составлены св. Василием Великим читаемые на вечерне до сих пор коленопреклонные молитвы.

Воскресная школа при кафедральном соборе г.Бердянска отметила последний звонок перед летними каникулами

School_01003 июня 2017 года, в первые дни лета, воспитанники детской и взрослой воскресной школы при кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска отпраздновали последний звонок.

Правящий Архиерей возглавил заупокойные богослужения Троицкой родительской субботы

Sybbota_01103 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, в день, когда Церковь сугубо молится о упокоении «…всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших», епископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора совершил Божественную литургию в главном храме Бердянска.