Архив за: 02.04.2018

В храмах Бердянской епархии молитвенно отметили праздник Входа Господня в Иерусалим

Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих. В этом году это 1 апреля.

Архиерейское богослужение в Неделю Цветоносную в Христо-Рождественском кафедральном соборе

В последнее воскресенье Великого поста верующие люди приходят в храм, чтобы молитвенно встретить один из двунадесятых праздников, именуемый Неделя Ваий. И, наверное, любой человек, даже далёкий от церковной жизни, знает главный символ этого дня. Христиане, приходя на богослужение, держат в руках веточки вербы. Это знаменует собой то, что при помощи литургических возможностей Церкви, они становятся соучастниками одного из центральных евангельских событий – Входа Господа в Иерусалим.

В Лазареву субботу и день памяти мученика Эдуарда Английского Правящий Архипастырь посетил храм прп.Иоанна, затворника Святогорского

В один из особенных дней в году, когда всей полнотой Православной Церкви воспоминается одно из величайших чудес Иисуса Христа — воскрешение праведного Лазаря четверодневного, а также в день памяти мученика Эдуарда, короля Английского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил храм прп.Иоанна, затворника Святогорского, который располагается на территории строящегося комплекса Рождество-Богородичного храма в г.Бердянске.