Архив за: 05.04.2018

Пасхальное послание Правящего Архипастыря

«Поем Твою, Христе, спасительную страсть

и славим Твое воскресение».

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В день Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа с любовью приветствуем друг друга радостным и победоносным:

Христос Воскресе!

Епископ Ефрем совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Страстная седмица – это особый период в жизни Церкви. В это время нет служб памяти святых, нет поминовения усопших. Мы обращаем все свое внимание на приближающиеся страдания Христа. В Великую Среду совершается последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. На ней в последний раз мы слышим слова молитвы преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» и до вечерни праздника Пятидесятницы не будем совершать земных поклонов, за исключением преклонения перед Плащаницей в Великую Пятницу.