Архив за: 07.04.2018

Бердянский Архипастырь посетил Святой Град Иерусалим и стал участником схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова

В Великую Субботу, 07 апреля 2018 года Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III из Кувуклии Гроба Господня преподал множеству верующих Благодатный огонь.

В Великую Субботу и праздник Благовещения Бердянский Архипастырь молился в Иерусалиме в Русской Духовной Миссии

Суббота. Первый день без Иисуса. «Где наш Учитель?» – спрашивают апостолы. «Где ваш Бог?» – насмехаются первосвященники. «Где мой Сын?» – рыдает Мать. Христос умер. Плачущая Мария вспоминает слова архангела Гавриила: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк 1:28) Как же радоваться, если Сына нет со мной? Как радоваться, когда мертв Учитель? Но ни ученики, ни Мария еще не знают, что в это время Иисус ведет за руки Адама, Еву и всех людей из врат ада к вратам небесного рая.

Епископ Ефрем молился за богослужением Великой Пятницы в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

06 апреля 2018 года, в Великую Пятницу – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме была совершена утреня Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы Спасителя, которую возглавил  митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, в сослужении епископа Бердянский и Приморский Ефрем, викария Киевской Митрополии епископа Васильковского Николая, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), духовенства Миссии и паломников в священном сане из России и Украины.

В Великий Четверг епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Литургию свт. Василия Великого и чин омовения в Христо-Рождественском соборе

05 апреля 2018 года, в Великий Четверг – воспоминание Тайной Вечери, день установления святого Таинства Евхаристии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, совершил вечернюю с Божественной Литургией святителя Василия Великого в главном храме епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Епископ Ефрем совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 05 апреля, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в кафедральном соборе г.Бердянска.