Архив за: 15.01.2019

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Рождество — один из самых важных праздников для каждого христианина.
Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Бердянский Архипастырь возглавил праздничное богослужение в день Обрезания Господня и день памяти свт.Василия Великого

С ветхозаветных времен Бог особым образом выделял еврейский народ из сотен языческих племен. И отличительными признаками являлись не только монотеизм или откровения пророкам, но и уникальный обряд – обрезание для мальчиков на восьмой день после рождения. В начале нашей эры появилось Крещение, символически заменившее собой обязательный обряд религиозной инициации и для евреев и для язычников.

В день отдания Рождества Христова архиепископ Ефрем совершил Литургию в главном храме епархии

По церковной традиции литургическое воспоминание событий двунадесятых праздников продолжается в течение нескольких дней. Так Рождество Христово имеет шесть дней попразднства. В это время в храмах звучит тропарь праздника, и на центральном аналое лежит икона, изображающая пришествие в мир Спасителя. Этим Церковь призывает каждого человека к глубокому осмыслению и личному участию в событии, которое произошло более двух тысяч лет назад в Вифлееме.

Воспитанники детского центра «Образок» поздравили Архиерея с рождественскими праздниками

12 января 2019 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска воспитанники детского образовательного центра «Образок» вместе с преподавателями поздравили архиепископа Ефрема с Рождеством Христовым.