В Приазовском Покровском храме отметили престольное торжество

Pokrova_015Ежегодно 14 октября православные христиане молитвенно воспоминают спасение Константинополя от захватчиков, случившееся в IX веке. Жители столичного города молились во Влахернском храме, о победе над противником, который уже долгое время осаждал столицу государства. Во время молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь, которая молилась за народ и накрыла город своим омофором. Это было знаком защиты и стало символом победы над врагом. По одной из версий нападавшими на Константинополь были славяне.

В этом случае особо примечательно, что впоследствии именно язычники-славяне приняли православие от греков, а Богородица стала покровительницей русского народа. Почему именно Богородица, а не какая-то святая или святой? Наверное, по той же причине, по которой, когда ребенок хочет что-то попросить, то чаще всего обращается к матери. В этом нет страха перед отцом. Просто ребенок знает, что мать не найдет сил отказать, а отец никогда не сможет отказать ей. Так и Матерь Божия всегда готова попросить Бога о милости к людям, а Он – услышать ее просьбу.

14 октября 2017 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Правящий Архипастырь посетил Покровский храм пгт. Приазовское, где совершил праздничное богослужение по случаю престольного дня храма.

У входа в приазовский храм собралось много верующих, чтобы испросить у Архипастыря святительское благословение. С караваем и цветами Его Преосвященство встречали прихожане храма, и в приветственном слове поблагодарили Владыку за визит в день храмового праздника.

За торжественным архиерейским богослужением Владыке Ефрему сослужили благочинный Приазовского церковного округа и настоятель храма и протоиерей Анатолий Шадрин и духовенство Приазовского округа.

На праздничном богослужении присутствовали представители власти, прихожане и гости храма.

На Малом входе, за усердные труды во славу Святой Православной Церкви, Правящий Архипастырь наградил наперстным крестом настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского с. Гаммовка иерея Владимира Петрова.

За богослужением, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия были вознесены особые молитвы о здравии украинских воинов, которые сейчас защищают Отечество, а также заупокойные моления о солдатах, которые погибли в разное время при исполнении своего воинского долга.

После отпуста Божественной Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма, после чего Его Преосвященство прочитал молитву Покрову Пресвятой Богородицы.

Закончилось богослужение престольного праздника торжественным многолетием, после которого Владыка Ефрем обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

После проповеди, за активное участие по благоустройству храма, Его Преосвященство наградил настоятеля храма протоиерея Анатолия Шадрина и депутатов района медалями иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская», а остальных потрудившихся — Архиерейскими грамотами.

14.10.2017