В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне и день памяти вмч. Георгия Победоносца Бердянский Архипастырь совершил богослужение в Закарпатье

В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает разговор Господа с женщиной из местности, называвшейся Самариею. Иисус Христос Своею богомудрою беседою постепенно возводит женщину к уразумению того, что Он есть сердцеведец и Мессия — Христос, что Он есть источник воды, текущия в живот вечный, утоляющей жажду бессмертной души человеческой.В лице жены самарянки Святая Церковь представляет пример восстания из глубины греховной грешников, ищущих спасения и готовых внять призывному гласу Божию. Жена самаряныня, «терпящи зной премногих страстей» все-таки не заглушила в своем сердце добрые чувства, восприимчивость к истине и желание благоугождать Богу, за что и сподобилась обрести Спасителя. Этим мы уверяемся, что Господь Сам всегда идет навстречу ищущим истины и благодати и способным к раскаянию, милостиво дает им дары Свои и устраивает их спасение, а через них и спасение других.

Накануне воскресного дня, 05 мая 2018 года, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре с. Теребля Хустской епархии. Архипастырю сослужили наместник обители архимандрит Варлаам (Диденко) и духовенство епархии.

В сам воскресный день, Правящий Архиерей Бердянской епархии совершил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском мужском монастыре с.Кривое, Хустской епархии. Его Преосвященству сослужил наместник обители архимандрит Пахомий (Галац) и священнослужители епархии.

06.05.2018