Архиепископ Ефрем почтил память основателя Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря с.Никольское, Донецкой области

29 августа 2018 года в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители села Никольское прошли торжества в честь 16-й годовщины со дня смерти основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокура).

Почтить память этого подвижника благочестия, в обитель, по приглашению управляющего Донецкой епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, прибыл архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы, архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, епископа Добропольского Спиридона и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий

Количество паломников в этот день было традиционно велико — в большом соборе все, кто приехал почтить память духовника донецкой земли, уместиться не смогли, многие молились на улице.

За Божественной литургией митрополит Иларион совершил священническую хиротонию.

Богослужение завершилось крестным ходом, который последовал к часовне, где почивает схиархимандрит Зосима. Там состоялась панихида, по завершении которой все  были приглашены вкусить поминальной трапезы.

По материалам Официального сайта Донецкой епархии УПЦ

29.08.2018