Архиепископ Ефрем поздравил благочинного Нововасильевского церковного округа с 40-летием служения в священном сане

04 февраля 2019 года, в день памяти апостола от 70-ти Тимофея Эфесского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил собор во имя Владимирской иконы Божией Матери с.Нововасильевка, где совершил праздничное богослужение по случаю 40-летия служения в священном сане благочинного Нововасильевского церковного округа и настоятеля храма протоиерея Николая Иванченко.

Прихожане и гости встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство Нововасильевского округа.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора Рождества Христова иерей Олег Зотов.

После Литургии было совершено славление с пением благодарственных тропарей за всякое благодеяние Божие и вознесена молитва ко Господу.

После славления Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив настоятеля храма протоиерея Николая Иванченко с 40-летием со дня возведения в священный сан и пожелав ему духовных и телесных сил в дальнейшем служении на ниве Христовой.

За особые труды во благо Святой Матери Церкви, по благословеию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем вручил протоиерею Николаю орден УПЦ св.кн.Ярослава Мудрого.

От имени духовенства округа отца-благочинного поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и в дар от священнослужителей преподнес в подарок митру.

В свою очередь протоиерей Николай поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит, соборную молитву, поздравления и высокую награду.

В завершение богослужения отец-благочинный принимал поздравление от сотрудников, хористов и прихожан собора.

04.02.2019