Архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию В Никольском храме г.Бердянска по случаю дня тезоименитства благочинного Бердянского церковного округа

07 февраля 2019 года, в день памяти мученицы  Филицаты и сыновей ее Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Никольский храм г.Бердянска, где совершил богослужение по случаю дня тезоименитства его настоятеля – благочинного Бердянского церковного округа протоиерея Виталия Гогунского.

Многочисленные прихожане и гости встречали Правящего Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный), духовенство города и епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, рассказав о житии святой мученицы Филицаты и семи ее сыновей.

В завершении богослужения перед праздничной иконой было совершено славление с вознесением молитвы святому мученику Виталию.

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, рассказав и житии и мученической кончине священномученика Владимира, митрополита Киевского, а также мученицы Филицаты и ее сыновей. Архипастырь поздравил настоятеля храма протоиерея Виталия Гогунского с Днем его небесного покровителя, пожелав ему духовных и телесных сил для дальнейших трудов на ниве Христовой, и вручил в дар просфору и духовную литературу.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и поздравления.

В завершение богослужения отец-благочинный принимал поздравление от прихожан и работников храма.

07.02.2019