Архиепископ Ефрем возглавил чтение Царских Часов

В первых числах января, в православных храмах начинают звучать песнопения предпразднства Рождества Христова. «Вифлеем, готовься, да устраиваются ясли; пещера, принимай: Истина пришла. Тень пробежала, и Бог человеком от Девы явился, приняв образ подобный нам и обожив то, что принял» – поется в праздничной стихире первого гласа. Верующие люди собираются за молитвой, чтобы вместе пережить торжественное ожидание главного события человеческой истории – Пришествия в мир Спасителя.

04 января 2019 года архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Царские часы в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

В этот день в храмах Православной Церкви Божественная литургия не совершается.

Традиционным богослужением, которое служится в этот день, являются Царские часы. Они совершаются лишь три раза в год: в канун праздника Рождества Христова, а также Крещения Господня и в Великую Пятницу. Помимо псалмов, на каждом часе читается паримия – отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари. Все чтения Ветхого и Нового Завета раскрывают смысл празднуемого события, поэтому данное богослужение всегда имело особое значение.

Великими они названы потому, что служатся очень торжественно. Священник в фелони при открытых Царских вратах. В каждый час совершается каждение. В первый и последний – каждение всего храма, с горящей свечой, как на полиелее. В каждый час читаются паремии (от греческого – притча) – специальные ветхозаветные чтения, после них Апостол и Евангелие. Чтения из Священного Писания приурочены к празднуемому событию. Кроме того, псалмы, прокимны, тропари, кондаки – почти все молитвословия великих часов – посвящаются празднику Рождества Христова.

Царскими же эти часы названы потому, что на них, как на особо торжественных службах, присутствовали византийские императоры, что подчеркивало не только литургическую духовную важность этих служб, но и общественное их значение.

04.01.2019