Архиепископ Ефрем возглавил торжества престольного праздника в Христо-Рождественском кафедральном соборе

09 января 2019 года, в третий день попразднства Рождества Христова и день памяти первомученика архидиакона Стефана, по уже сложившейся многолетней традиции главный храм епархии – кафедральный собор Рождества Христова г.Бердянска отметил свой престольный праздник.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил здесь всенощное бдение.

В самый день престольного торжества у входа в храм Правящего Архиерея встречали воспитанники детской воскресной школы храма с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Правящему Архиерею сослужили благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный), руководители епархиальных отделов в священном сане и духовенство епархии.

Праздничные песнопения Литургии исполняли хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Бердянска под управлением регента Максима Сидоренко и хор собора Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

После окончания богослужения перед храмовой иконой Рождества Христова было совершено славление и Архипастырь окропил всех святой водой.

Благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской епархии. Затем от всего духовенства епархии благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский  поздравил Владыку со светлым праздником Рождества Христова.

Архипастырь также поздравил всех с престольным праздником, пожелав всем всяческих благ от Рожденного Богомладенца.

По традиции, под пение колядок Архипастырь преподал всем верующим крест для целования

Завершением престольного торжества стала праздничная трапеза, которую во дворе собора подготовили казаки и трудящиеся собора.

А у большой иконы Рождества Христова с колядками выступил сводный хор кафедрального собора и собора Владимирской Божией Матери с.Нововасильевка.

Во дворе собора также проходила благотворительная ярмарка детской воскресной школы при кафедральном соборе.

09.01.2019