Архиерейское богослужение и диаконская хиротония в день памяти великомученика Артемия

02 ноября 2018 года, в день памяти великомученика Артемия и в день 21-ой годовщины со дня своей диаконской хиротонии, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а накануне – вечернее полиелейное богослужение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Архипастырю сослужили настоятель храма прп.Иоанна Затворника г.Бердянска протоиерей Эдуард Кислый, настоятель Спасо-Преображенского храма с.Конские Раздоры, Пологовского округа иерей Василий Паш, настоятель храма свящмуч.Климента Римского с.Смирново, Бильмакского округа иерей Георгий Губаль и клирики кафедрального храма.

По окончании вечернего богослужения, перед чтением первого часа, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем совершил хиротесию во чтеца Василия Губаля.

На Литургии, после пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиакона чтеца Василия Губаля. На Евхаристическом каноне, после освящения Даров, а именно после слов: «И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами», Архипастырь рукоположил его в диаконский сан.

За богослужением была вознесена усердная коленопреклонная молитва о прекращении братоубийственной смуты на Украине.

После запричастного стиха клирик собора иерей Михаил Гречило обратился к присутствующим с проповедью.

В завершение богослужения было совершено славление великомученику Артемию, а затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, после чего преподал всем верующим Святой Крест для целования.