Архиерейское богослужение и награждение настоятеля в Спасо-Преображенском храме с.Осипенко, Бердянского округа

Osipenko_00919 ноября 2017 года, в Неделю 24-я по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский храм с. Осипенко, Бердянского церковного округа.

Накануне воскресного дня Его Преосвященство совершил всенощное бдение в главном храме епархии – Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

С караваем, цветами и словами благодарности, встречали дорогого гостя у входа в Спасо-Преображенский храм маленькие прихожане церкви.

За торжественным богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и настоятель храма протоиерей Николай Левандович и духовенство епархии.

На богослужении в этот святой день присутствовали представители сельской власти, благодетели храма, прихожане и паломники.

На Малом входе Его Преосвященство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил отца-настоятеля правом ношения креста с украшениями.

За богослужением Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес сугубую молитву, испрашивая у Всесильного Господа мира и согласия нашему государству.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление, и Правящий Архипастырь окропил верующих святой водой, а затем обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о значении веры в Бога и в Его Всемогущество, в связи с воскресным евангельским чтением об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира.

После проповеди Владыка Ефрем поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и призвал на всех молящихся Божие благословение.

В свою очередь, отец-настоятель поблагодарил Его Преосвященство за высокую священническую награду, святительский визит и соборную молитву, и преподнес в дар букет цветов.

По окончании праздничного богослужения Архипастырь каждому вручил небольшой образок Бердянской святыни – иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская, а  протоиерей Николай Левандович в это время преподавал всем Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением Преосвященнейший епископ Ефрем возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство города и клирики собора.

По окончании акафиста перед бердянской святыней Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, а затем помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся перед иконой.

19.11.2017