Архиерейское богослужение в Александро-Невском храме с.Надеждино, Приазовского церковного округа

Nadezhdino_00307 сентября 2017 года, в день перенесение мощей апостола Варфоломея, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил храм во имя благоверного князя Александра Невского с.Надеждино, Приазовского церковного округа.

У входа в храм с караваем и цветами Архипастыря встречали прихожане и гости храма.

Благословляя каждого, Правящий Архипастырь вошел в храм, где настоятель, иерей Владимир Пашала, преподнеся Владыке крест, в приветственном слове поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит и попечение о пастве.

Преосвященнейшему епископу сослужил благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, настоятель Покровского храма с.Степановка–1 протоиерей Владимир Омельченко, настоятель храма иерей Владимир Пашала и священнослужители Приазовского округа.

На малом входе, за усердные труды во благо Святой Православной Церкви и по случаю 55-летия Правящий Архипастырь возвел настоятеля храма иерея Владимира Пашала в сан протоиерея.

За богослужением молились представители власти, паломники, гости и прихожане храма.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление апостолу Варфоломею, после чего Преосвященнейший епископ Ефрем вознес молитву к святому, а затем обратился к верующим с архипастырским словом назыдания.

После проповеди, за посильные труды по востановлению и благоукрашению храма, Его Преосвященство, наградил благодетелей храма церковными наградами, и призвал верующих помогать отцу-настоятелю в нелегком деле восстановления храма, ведь без храма погибнет духовность, а без духовности и сам человек.

Правящий Архипастырь поздравил всех молящихся с праздником, а настоятеля – с 55-летием и высокой церковной наградой. Владыка отметил, что такие высокие награды придадут еще более сил и вдохновения для дальнейшего служения во благо Святой Матери Церкви.

В благодарственном слове протоиерей Владимир Пашала поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит и архипастырские молитвы.