Архиерейское богослужение в день чествования образа Богоматери «Всецарица»

31 августа 2018 года, в день попразднства Успения Божией Матери и день чествования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Всецарица» (по-гречески – «Панта́насса»), Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов, клирик соборного храма иерей Александр Рекотов и настоятель храма вмч.Пантелеимона и мч.Александра с.Темировка, Гуляйпольского округа иерей Михаил Коршинский.

С особым благоговением верующие молились перед иконой Божией Матери «Всецарица», которая была написана в Ватопедской обители на Святой горе Афон.

За Литургией Владыка Ефрем совершил молитву ко Господу об умиротворений ожесточенных сердец и о даровании благословенного мира нашему Отечеству.

По окончании архиерейского богослужения Архипастырь вместе со священнослужителями и верующими совершили славление перед иконой Богородицы «Всецарица», а затем Его Высокопреосвященство обратился ко всем со святительском словом, в котором поздравил всех с праздником и рассказал об истории иконы Богоматери.

В завершение богослужения, во время пения церковных песнопений, прославляющих Царицу Небесную, архиепископ Ефрем преподал всем верующим Святой Крест для целования.

31.08.2018