Архиерейское богослужение в день престольного праздника Успенского храма г.Токмак

Tokmak_01228 августа Церковь Христова празднует величайший праздник в честь Заступницы всего христианского рода – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Почему же в этот великий день Церковь не скорбит и не плачет, а, напротив, — радуется? Да все, потому что она празднует не болезненную и печальную кончину, но тихий и мирный сон, празднует не погребение, а воскресение. Сегодня мы радуемся, потому что празднуем не смерть, но торжество жизни вечной! Ибо Божия Матерь не умерла! Она всего лишь временно уснула для краткого отдохновения плоти после тяжелых жизненных скорбей. Удивительно, но слово “смерть” нигде не присутствует. Ибо в этот праздник, Церковь делает акцент не на смерть, но на жизнь вечную.

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков кафедрального собора, совершил праздничное всенощное бдение в главном храме епархии.

Во время вечерни Архипастырь совершил чин литии с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На утрени, после полиелея и чтения Евангелия праздника, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл суть празднования события Успения Пречистой Богоматери. После проповеди Его Преосвященство помазал всех присутствующих освященным елеем.

В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой праздника в центре храма.

В сам день праздника, 28 августа 2017 года, Преосвященнейший епископ Ефрем с архипастырским визитом посетил Свято–Успенский храм г.Токмак.

У входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Верующие с благоговением склоняли головы под архипастырское благословение.

Правящему Архиерею сослужили благочинный Токмакского округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и казначей Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак иеромонах Макарий (Пасичный).

В день престольного праздника под сводами Успенского храма собрались жители города и гости с окрестных сел Токмакского района, чтобы вознести свои усердные моления Заступнице усердной рода христианского и прославить Ее преславное Успение.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью об истории праздника обратился ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

После отпуста Литургии Архипастырь вместе со священнослужителями и верующими совершили крестный ход вокруг храма, а затем перед иконой праздника было совершено славление.

В завершение своего архипастырского визита, епископ Ефрем обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о житии и почитании Пресвятой Богородицы, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Как отметил Владыка, это первое архиерейское богослужение совершенное ним в Успенском храме в день престольного праздника. В ответном слове отец-настоятель протоиерей Николай Ронжин выразил благодарность Архипастырю за святительский визит и соборную молитву и преподнес в дар букет цветов.

28.08.2017

Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

Торжественное богослужение в день престольного праздника Успенского храма г.Токмак