Архиерейское богослужение в Неделю Антипасхи

Lityrgija_00823 апреля 2017 года, в воскресенье 2-е после Пасхи, апостола Фомы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в главном храме епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит «вместо Пасхи». В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще Неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа совершилось особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы. Начиная с Фомина воскресенья, на службах возобновляется стихословие Псалтири, полиелей и прочие последования.

Накануне воскресного дня в главном храме епархии Правящий Архипастырь в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение, а в само воскресенье – Божественную Литургию.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире и прекращении кровопролития на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной Литургии Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, отметив, что «смотря на пример апостола Фомы, мы желаем быть верующими. Вера меняет нас и все вокруг нас». Христос Спаситель никого из стремящихся к Нему, пусть даже и сомневающихся, но способных и всем сердцем желающих уверовать, не оставит без Своего посещения. В конце своей проповеди Владыка еще раз поздравил всех с праздником светлого Христова Воскресения: «Господь да подаст нам всегда ощущение светлой Пасхальной радости, чтобы все наши болезни и скорби были исцелены этой великой победой Спасителя».

При целовании креста верующим был роздан святой артос.

В тот же день Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернюю с пением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица-Бердянская». Это еженедельное богослужение возобновлено после периода Великого Поста и Светлой седмицы.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство собора и городских храмов.

Свою вечернюю проповедь Владыка посвятил Пресвятой Богородице: «Мы возобновляем наши вечерние богослужения с чтением акафиста, прославляя Царицу Неба и земли – Матерь Божию – за Её великие милости. Она достойна похвалы и великой славы, ибо через нее совершилось спасение рода христианского».

23.04.2017

Архиерейское богослужение в Неделю Антипасхи

Вечернее богослужение с пением акафиста перед иконой Богоматери «Троеручица-Бердянская»