Архиерейское богослужение в Неделю Всех святых на Руси просиявших

Sobor_010Во 2-й воскресный день по Пятидесятнице совершается память Всех святых на Руси просиявших.

Накануне праздника всенощное бдение (а в сам день – Божественную Литургию) в соборе Рождества Христова г. Бердянска совершил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства кафедрального храма.

Каждый год во второе воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь совершает память Всех святых, которые просияли добродетелью в нашем Отечестве и непрестанно молились о нашей земле. На иконе, к которой в этот день подходят сотни верующих с молитвами, изображены святители и преподобные, мученики и исповедники, блаженные и Христа ради юродивые, которые утверждали в народе православную веру и благочестие, смиряли свою гордость, терпеливо переносили ниспосланные им страдания, учили детей преклоняться перед святостью и следовать Евангелию. Опыт близких и далеких предков учит христиан быть не только верующими, но и жить регулярной духовной жизнью, участвовать в Таинствах церкви, в ее молитвах, разделять ее радости и боли.

В этот день в храм пришли многочисленные верующие, чтобы вознести свои горячие молитвы ко Господу и Его святым угодникам. За богослужение Владыка Ефрем совершил коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

В эти святые дни Петрова поста многие православные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После заамвонной молитвы Архипастырь совершил литию о упокоении новопреставленного викария Киевской Митрополии архиепископа Белогородского Николая (Гроха), а затем было совершено славление всем святым на Руси просиявшим, после чего Владыка Ефрем окропил всех верующих святой водой.

По благословению Предстоятеля Украинской Правоославной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в связи с тем, что в Киеве решили провести так называемый «Марш равенства», за богослужением также возносились молитвы о предотвращении пропаганды греховного образа жизни, и чтобы этот греховный замысел не осквернил нашу землю и не стал причиной проявления великого гнева Божия, как некогда над древними городами Содомом и Гоморрой.

В завершение богослужения Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге ныне чествуемых святых нашей земли и о значении этого подвига для каждого из нас.

В тот же день, за вечерним богослужением Архипастырь возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Архипастырю сослужил благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, духовник Нововасильевского церковного округа и настоятель Вознесенского храма г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, духовенство города и клирики собора.

По окончании акафиста перед бердянской святыней Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, а затем помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся перед иконой.

18.06.2017

Архиерейское богослужение в Неделю Всех святых на Руси просиявших

Вечернее богослужение с пением акафиста Богоматери