Архиерейское торжественное богослужение в Успенском храме г.Токмак

В продолжающиеся дни рождественских святок, 11 января 2018 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил Свято-Успенский храм г. Токмак, где совершил торжественное богослужение.

У входа в храм Правящего Архипастыря с караваем и цветами встречали маленькие воспитанники детской воскресной школы, прихожане и гости храма. Верущие, пришедшие в церковь чтобы вместе со своим Архипастырем разделить радость совместной молитвы, с благоговением склоняли головы под архиерейское благословение.

Его Преосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, наместник Свято-Амвросиевской мужской обители г.Токмак архимандрит Владимир (Ракк), благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, духовник округа и настоятель Петро-Павловского храма г.Молочанск протоиерей Димитрий Винник, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов, клирики храма и духовенство округа.

За Литургией Владыка Ефрем совершил молитву ко Господу об умиротворений ожесточенных сердец и о даровании благословенного мира нашему Отечеству.

По окончании архиерейского богослужения Его Преосвященство вместе со священнослужителями и верующими совершили славление перед иконой праздника, после чего благочинный округа протоиерей Николай Ронжин зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема.

После прочтения Послания Архипастырь обратился к верующим со святительским словом наставления и поздравил настоятеля, прихожан и гостей храма с рождественскими праздниками, а также удостоил отца-благочинного церковной награды Бердянской епархии – юбилейной медали «125 лет иконы «Троеручица-Бердянская».

В ответном слове протоиерей Николай Ронжин выразил благодарность Архипастырю за святительский визит и соборную молитву и преподнес в дар цветы.

Во время исполнения колядок, которые пели все верующие, Владыка Ефрем преподавал каждому Святой Крест для целования.