Архиерейское воскресное богослужение и награждение клириков в главном храме епархии

01 июля 2018 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

За усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на Малом входе, Преосвященнейший епископ Ефрем наградил ключаря собора иерея Олега Зотова и клирика собора иерея Михаила Гречило правом ношения «палицы».

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии Архипастырь обратился ко всем верующим со словами назидания, а затем преподал всем Святой Крест для целования.

В тот же день, вечером, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, городских священнослужителей и соборного духовенства, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская», который находится в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За богослужением молились не только жители города и прихожане соборного храма, но и паломники из других городов и областей.

После чтения акафиста Правящий Архипастырь возглавил полиелей, ко дню памяти св.ап. Иуды, брата Господня и свт. Иоанна, архиеп.Шанхайского и Сан-Францисского.

После полиелея, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, а затем — помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся у чудотворной иконой.

01.07.2018