Архипастырский визит в Никольский храм с.Пологи, Пологовского церковного округа

Pology_00512 ноября 2017 года, в день чествования Слобожанской святыни — иконы Божией Матери «Озерянская», Преосвященнйший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил православную Пологовщину, а в частности Никольский храм с. Пологи.

Накануне воскресного дня Владыка совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Утром, на территории храма Архипастыря встречали с караваем и цветами воспитанники детской воскресной школы, прихожане и паломники. Все верующие толпились у входа в храм, чтобы испросить у Владыки святительское благословение.

Преподнося Архипастырю крест настоятель храма протоиерей Андрей Столярчук поблагодарил Его Преосвященство за визит и попечение о пологовской пастве.

За богослужение Преосвященнешему Владыке сослужили благочинный Пологовского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Столярчук и ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов.

На Литургии присутствовали ктиторы храма Виктор Бандуров с семьей, Александр и Ольга Мистюк, благодетели, а также прихожане и гости, прибывшие в храм разделить радость молитвенного общения с Богом.

После сугубой ектении Архипастырь, вместе с духовенством и верующими, вознес усердную молитву о прекращении войны и восстановлении мира в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь кафедрального собора иерей Олег Зотов.

По окончании праздничного воскресного богослужения было совершено славление перед образом Богоматери «Озерянская», а затем Владыка Ефрем окропил всех молящихся святой водой.

В завершение своего архипастырского Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью на тему воскресного евангельского чтения, а именно – исцеление бесноватого в  стране Гадаринской, а также рассказал историю дивного явления и многоцелебных чудесных от Озерянской иконы Богородицы.

После проповеди Владыка Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Столярчука и ктитора Виктора Бандурова юбилейными медалями Бердянской епархии «125-летия иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

В ответном слове отец-настоятель обратился к Архипастырю со словами благодарности и преподнес букет цветов.

В завершение богослужения протоиерей Андрей преподавал всем присутствующим Святой Крест для целования, а Владыка Ефрем каждому вручал иконки Божией Матери «Троеручица – Бердянская», в честь юбилейных дат Бердянской епархии, который светло отмечались в этом году.

12.11.2017

Всенощное бдение в кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в Никольском храме с.Пологи