Бердянская епархия встретила участников XIII Всеукраинской Конференции глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ

0-02-05-b4649bf2dfef55d7a231991d3b45640dfe9e5b938ee4e8bb5004cecba3a38035_fullПо благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 02 октября 2017 года в Бердянске состоялось открытие XIII Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов, организованная Синодальным молодежным отделом УПЦ совместно с Бердянской епархией.

Все гости и участники молодежного форума, стараниями Бердянской епархии, размещены в пансионате «Славутич». Здесь же, в конференц-зале, в течение четырёх дней и будет проходить работа конференции. Сегодня она началась с торжественного молебна «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело», который совершили глава Синодального молодежного отдела епископ Обуховский Иона и епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Официальную часть конференции открыло приветственное слово к участникам Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которое зачитал председатель отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ Высокопреосвященнейший Иона, архиепископ Обуховский.

В своем приветствии Предстоятель УПЦ, в частности, отметил: «Церковь должна встретить каждое молодое сердце с любовью, радушием, материнской заботой. Ваша ответственность — проявить эту деятельную заботу, откликнуться на запрос жажды жизненной правды и предложить молодому человеку разнообразные и интересные пути максимально гармоничного приложения своих творческих сил.

Желаю вам в эти осенние дни плодотворно потрудиться, наладить общение и провести работу конференции в радости, согласии и вдохновении.

Особенную благодарность выражаю Бердянской епархии за гостеприимство и организацию замечательного пространства для работы Всеукраинской конференции Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи».

В свою очередь участников и гостей конференции приветствовал и Управляющий Бердянской епархией Преосвященнейший епископ Ефрем, отметив: «Великой честью   для Бердянска является прием столь высокого форума, который в очередной раз собирает самых ревностных служителей на ниве молодежного служения нашей Церкви.

Сегодня вы прибыли в Бердянск из самых разных уголков нашей страны для совместной работы и обмена опытом. Конференция стала важной площадкой, которая объединяет усилия всех тех, кто ощущает в душе острую тревогу за подрастающее поколение, совершая качественный переход от частных инициатив к выстраиванию системы духовно-нравственного воспитания молодежи в нашей стране…

Являясь жемчужиной Северного Приазовья, Бердянская земля и наша молодая епархия создает все условия и выражает всегда готовность проводить здесь собрания самого высокого уровня».

В конце своего выступления Владыка Ефрем пожелал всем крепости духовных и телесных сил, плодотворной дискуссии, вдохновения и успехов в творческих трудах.

Председатель отдела по делам молодежи при священном Синоде УПЦ архиепископ Иона отметил важность работы с теми людьми, которые крещены, но еще не просвещены: «Это все – наша паства, которая находится еще за церковной оградой. И наша задача – приложить максимум усилий, чтобы привлечь эту паству и вернуть в Церковь.

Благодарю дорогого Владыку Ефрема за то, что он принял нашу конференцию, которая в 2014 году уже проходила в Бердянске».

Архиепископ Иона также вкратце рассказал, чем занимается отдел по делам молодежи при священном Синоде УПЦ.

Приветствовали участников конференции  викарий Полтавской епархии, вице – ректор Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии епископ Новосанжарский Вениамин (Погребной) и первый заместитель председателя отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько).

За содействие в организации XIII-ой Всеукраинской Синодальной молодежной конференции в Бердянске директор пансионата «Славутич» Алексей Стращенко был награжден Грамотой Синодального отдела по делам молодежи УПЦ.

Продолжением конференции стало выступление председателя Бердянского епархиального отдела по работе с молодежью протоиерея Евгения Клименко, который в своем докладе рассказал об особенностях молодежного служения в Бердянской епархии.

02.10.2017

Creampie