Бердянские паломники посетили святыни Харькова

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, паломники из Бердянска посетили город Харьков и помолились у его святынь.

Сопровождали группу протоиерей Евгений Клименко и руководитель паломнического отдела Бердянский епархии Тамара Клименко. Город был основан в 1656г., как казаческий форпост, но постепенно превратился в торговый и промышленный центр Слобожанщины.

Сейчас Харьков второй по численности населения город Украины. Он имеет уникальную историю и множество православных храмов и святынь.

Наши путешественники в течении двух дней посетили множество старинных церквей Харькова, таких как: Свято — Благовещенский кафедральный собор, Покровский мужской монастырь, Успенский собор, Гольбергскую церковь (Трех святителей), Мироносинскую церковь, церковь Святой Троицы, храм в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя, церковь Озерянской иконы Божией Матери, деревянный храм Марии Магдалины и др.

Также было немного и свободного времени, в течении которого паломники смогли насладиться красотами города настоящего европейского уровня и прогуляться в парках им. Т.Г. Шевченко и Центрального парка им. М. Горького.

Большое впечатление на Бердянска произвели уникальные прогулочные комплексы Харькова, ставшие его визитами: Зеркальная струя, оперный театр с фонтанами, здание университета им. Каразина, в котором учился Святитель Иоанн Шанхайский, Госпром и Площадь Свободы.

Паломники были поражены величием храмов Харькова, которые были восстановлены и реставрированы в наши дни трудами священнослужителей и прихожан. В каждой церкви паломников очень тепло встречали священники и проводили познавательные экскурсии, рассказывали об истории своих храмов.

Паломничество по святынями Харькова дало возможность нашим путешественники помолиться у величайших святынь Слободского края, узнать много нового о святых Харьковщины, её истории и культуре.

По материалам Паломнического отдела епархии