Бердянские паломники возвратились с очередной поездки

10 — 11 ноября 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, бердянцы совершили паломничество по маршруту: Никольское — Святогорская Лавра — Изюм.

Перед поездкой был отслужил молебен о путешествующих в храме Новомучеников и исповедников бердянских. Первым местом паломничества стал Николо — Васильевский Свято — Успенский монастырь, где была отслужена панихида в усыпальнице архимандрита Зосимы, основателя обители. Паломники также помолились в храме Всех Святых, где совершались литургия.

Далее бердянцы отправились в Святогорскую лавру, где поселились в монастырской гостинице и посетили Всеношное бдение.

На следующий день, 11 ноября, в день памяти святой муч. Анастаси Римлянины, паломники помолились на Божественной литургии, где многие приобщились Святых Христовых Тайн.

После Богослужения, бердянских паломников тепло приветствовал владыка Арсений, который благословил наших путешественников и вручил памятные подарки.

После монастырей трапезы паломники посетили пещеры и прослущали рассказ экскурсовода об истории святой лавры, ее святынях и угодниках Божьих.

Далее паломники отправились в Богоспасаемый город Изюм, где помолились у чудотворного образа Песчанской Божией Матери, набрали воды и окунулись в целебном источнике. Владыка Елисей благословил каждого паломника,на память о путешествии, иконой Песчанской Божией Матери.

Уставшие, но радостные от полученных в паломничестве впечатлений, бердянцы благодаря Господа, благополучно прибыли в родной город.

По материалам паломнического отдела епархии