Бердянский Архиепископ поздравил с днем тезоименитства наместника Амвросиевской обители

01 февраля 2019 года, в день памяти преподобного Макария Великого, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак, чтобы совершить здесь Божественную Литургию и поздравить наместника обители – игумена Макария (Пасичного)– с Днем тезоименитства.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил полиелейное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В сам день праздника прихожане обители встречали Священноархимандрита с караваем и цветами, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный) и духовенство епархии.

Помолиться на монастырское богослужение прибыли паломники из Бердянска и Мариуполя.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

В завершение богослужения перед иконой прп.Макария Египетского было совершено славление с чтением молитвы святому.

После окропления верующих святой водой Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди и поздравления наместнику обители.

В свою очередь игумен Макарий поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит, совместную молитву и поздравления.

01.02.2019