Бердянский Архипастырь почтил память основателя Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря с.Никольское, Донецкой области

Zosima_00829 августа 2017 года в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители прошли торжества в честь 15-й годовщины со дня смерти основателя монастыря и духовника Донецкой епархии схиархимандрита Зосимы (Сокур).

Почтить память этого подвижника благочестия, в обитель, по приглашению управляющего Донецкой епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, прибыл епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении митрополита Изюмского и Купянского Елисея, архиепископа Макеевского Варнавы, епископа Бердянского и Приморского Ефрема, сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий. Вместе с духовенством почтить почившего батюшку прибыли сотни паломников и духовных чад приснопоминаемого.

Богослужение завершилось крестным ходом, который последовал к часовне, где почивает схиархимандрит Зосима. Там состоялась панихида, по завершении которой все  были приглашены вкусить поминальной трапезы.

По материалам Официального сайта Донецкой епархии УПЦ

29.08.2017