Бердянский Архипастырь посетил Святой Град Иерусалим и стал участником схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова

В Великую Субботу, 07 апреля 2018 года Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III из Кувуклии Гроба Господня преподал множеству верующих Благодатный огонь.

Этого торжественного и радостного события ожидали тысячи паломников, собравшихся в Великую Субботу в Храме Воскресения Господня. Таинство схождения Огня известно с древнейших времен, но такой церемонии никто и никогда не видел доселе в Иерусалимском храме. Подлинным чудом для тысяч верующих, пришедших в храм, стало одно обстоятельство, – одновременно с появлением огня в Кувуклии неожиданно могут зажигаться храмовые лампады, свечи в руках паломников. Затем весь храм наполнился светом, и гонцы с особыми лампадами отправились в свои страны, в том числе и в Украину, чтобы привезти на свою Родину это горение благодати.

Как известно, Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, и считается святыней для всех верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного Патриарха, духовенства и тысяч паломников называют «чудом схождения Благодатного огня».

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский и секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко в составе делегации возглавляемой Высокопреосвященнейшим митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой и при содействии Вячеслава Александровича Богуслаева, стали участниками схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Спецрейсом авиакомпании «Мотор Сич» частичка огня прибудет в Запорожье, откуда Архипастырем будет доставлена в Бердянск к началу Пасхального богослужения.

07.04.2018