Бердянский Архипастырь принял участие в архиерейской хиротонии архимандрита Виктора (Коцабы)

Kotsaba_066В 51-й день после Пасхи — понедельник после Пятидесятницы — совершается праздник в честь Святого Духа. Церковь установила этот праздник, чтобы отдать честь Третий Ипостаси Святой Троицы — Пресвятому и Животворящему Духу.

В этот день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский вместе с сонмом архипастырей сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в Троицком соборе на Троещине (г. Киев).

Во время богослужения Бердянский Архипастырь участвовал в совершении архиерейской хиротонии архимандрита Виктора (Коцабы) во епископа Барышевского, викария Киевской Митрополии.

На Малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий по случаю 20-летия Свято-Троицкого собора удостоил боослужебных наград его настоятеля протоиерея Димитрия Григорака и клириков храма.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Новорукоположений епископ Виктор совершил иерейскую хиротонию над диаконом Евгением Мартынюком, клириком храма в честь святого архангела Гавриила при телерадиокомпании «Глас» в г. Киеве.

После отпуста Предстоятель УПЦ вручил новоизбранному епископу Виктору жезл и обратился к нему с архипастырским словом. По традиции Архиерей преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

В поздравительном слове епископ Ефрем пожелал Владыке Виктору помощи Божией в несении своего архиерейского креста.

По материалам Официальных сайтов УПЦ и Киево-Печерской Лавры

05.06.2017