Бердянский Архипастырь принял участие в освящении главного храма в родной обители

Tereblja_00319 августа 2017 года, в день двунадесятого праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский сослужил Высокопреосвященнейшему Марку, митрополиту Хустскому и Виноградовскому за торжественным богослужением и освящением главного храма Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Теребля, Хустской епархии – родной обители Бердянского Архипастыря.

Накануне вечером Его Преосвященство в сослужении наместника монастыря архимандрита Варлаама (Диденко), братии обители в священном сане и духовенства епархии, совершил всенощное бдение в Благовещенском храме монастыря.

Архипастыри совершили освящение храма в честь праздника Преображения Господня, после чего, совершили в нем Божественную Литургию, за которой им сослужили наместник обители архимандрит Варлаам (Диденко), братия обители в священном сане и духовенство епархии.

За архиерейским богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие в обитель из разных уголков Закарпатья.

На Литургии Архипастыри вместе с духовенством и верующими, совершили молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашем многострадальном государстве.

По запричастном стихе Владыка Ефрем обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о празднике Преображения и о том, как это событие описано евангелистами в книгах Священного Писания.

После заамвонной молитвы были освящены фруктовые плоды в знак благодарения Богу за дарование урожая, а затем епископ Ефрем поблагодарил митрополита Марка за прекрасную возможность помолиться в родной обители и участвовать в великом историческом событии – освящении престола Преображенского храма монастыря.

В конце богослужения, после приветствий от Владыки Марка и Владыки Ефрема, отец-наместник поблагодарил всех присутствующих за участие в соборной молитве.

19.08.2017