Бердянский Архипастырь принял участие в праздновании 165-летия Купянского кафедрального Никольского собора Изюмской епархии.

37387365656_bce88631b2_b01 октября 2017 года, в 17-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, святителя Евмения, епископа Гортинского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Купянска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство Купянского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

Помолиться в этот день собрались представители региональных органов управления и верующие города.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил благочинного Купянского округа и настоятеля собора протоиерея Анатолия Шпраха правом ношения второго креста с украшениями.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Елисей поздравил прихожан с 165-летием собора, поблагодарил Преосвященнейшего Ефрема за визит и совместную молитву, и поздравил настоятеля храма протоиерея Анатолия с высокой церковной наградой.

После проповеди митрополит Елисей предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви.

В свою очередь епископ Бердянский и Приморский Ефрем наградил секретаря епархии архидиакона Юрия Чудака медалью иконы Божией Матери  «Троеручицы-Бердянской».

01.10.2017

Creampie