Бердянский Архипастырь принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя

XXC_00504 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и день 100-летия интронизации на патриарший престол святителя Тихона, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное богослужение.

В центре храма была установлена рака с честными мощами святителя Тихона, принесенными в кафедральный собор из Донского ставропигиального мужского монастыря.

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах: Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон; митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, глава делегации Грузинской Православной Церкви; митрополит Ловчанский Гавриил, глава делегации Болгарской Православной Церкви.

На Малом входе состоялось награждение Архипастырей очередными архиерейскими наградами.

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, участники Архиерейского Собора; члены делегаций Поместных Православных Церквей, духовенство города и гости в священном сане. Управляющий Бердянской епархией — Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем, — также принял участие в торжественном богослужении, приуроченному этой памятной дате.

В храме молились многочисленные священнослужители, монашествующие и миряне.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, после чего от имени представителей всех Поместных Православных Церквей с приветствием выступил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Затем в трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю 100-летия восстановления Патриаршества.

По материалам Официального сайта РПЦ