Бердянский Архипастырь совершил Литургию в Успенском храме г.Токмак, по случаю 25-летия открытия храма после советского периода

18 октября 2018 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Успенский храм г.Токмак, где совершил праздничное богослужение по случаю 25-летия открытия храма после советского периода.

Прихожане встречали Правящего Архиерея на пороге храма с караваем и цветами, испрашивая святительского благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, благочинный Акимовского церковного округа протоиерей Димитрий Журавель, благочинный Токмакского церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, а также духовенство епархии.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия, а затем Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура.

По окончании Литургии перед храмовой иконой Успения Пресвятой Богородицы было совершено славление, после чего Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, поздравив настоятеля и общину с важной для храма датой.

Владыка также поздравил протоиерея Николая Ронжина с днем рождения, пожелав ему крепости душевной и телесной в дальнейшем священническом служении на ниве Христовой.

За особые заслуги перед святой Церковью и Бердянской епархией архиепископ Ефрем отметил грамотами благодетелей храма.

В своем ответном слове настоятель храма поблагодарил Архиерея за добрые пожелания, за святительский визит и соборную молитву.