Бердянский Архипастырь совершил воскресную Литургию во втором кафедральном соборе епархии

02 сентября 2018, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил второй кафедральный собор епархии — Никольский в г.Приморске.

Накануне воскресного дня Владыка совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В воскресный день Правящего Архиерея торжественно встречали в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Приморск.

У входа в храм архиепископа Ефрема приветствовала мер города Елена Божкова, вручив Владыке цветы.

На Божественной Литургии Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владимир Савийский, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, духовник округа протоиерей Димитрий Лебедченко и клирик Никольского собора иерей Александр Тарасенко.

После сугубой ектении архиепископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

По окончании Литургии перед иконой Успения Пресвятой Богородицы было совершено славление празднику. Кроме того, по существующей в храме традиции, была прочитана молитва на освящение колива, которое после богослужения раздается вместе с основной трапезой нуждающимся людям.

Высокопреосвященнейший Владыка окропил всех присутствующих в храме святой водой, а затем обратился ко всем со словами назидания на тему Евангельского повествования о званных на брачный пир, призвав верующих быть всегда готовыми последовать с чистыми помыслами и послушанием на зов Божий.

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Савийский поблагодарил Архипастыря за святительский визит и еще раз поздравил его с возведением в сан архиепископа, вручив ему в подарок парусник, изготовленный приморскими мастерами из жемчужных раковин.

После слов поздравлений и благопожеланий Владыка преподал всем Святой Крест для целования и вручил каждому прихожанину образ святого великого князя Владимира и апостола Андрея Первозванного с благословением Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

02.09.2018