Бердянский Архипастырь возглавил престольное торжество в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Токмак

Tokmak_01308 октября 2017 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил храм в честь прп. Сергия Радонежского в г.Токмак.

Прихожане встречали Правящего архиерея на пороге храма с караваем и цветами, испрашивая святительского благословения.

Епископ Ефрем совершил Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель мужского Свято-Амвросиевского монастыря г.Токмак архимандрит Владимир (Ракк) и настоятель храма протоиерей Владимир Варавка.

На богослужении в храме молились мэр Токмака Игорь Котелевский и депутаты городского совета.

По сугубой ектении, на которой были провозглашены особые прошения об умножении любви «среди народов Отечества нашего», Владыка вознес молитву ко Господу о мире в Украине.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По отпусте и провозглашении многолетия епископ Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав о житии и подвигах покровителя храма – преподобного Сергия, Радонежского чудотворца и отметив, что «наша сила в единстве».

Преподобный Сергий жил в эпоху не менее трагическую и противоречивую, чем сегодня. Годы жизни святого совпали со временами княжеской вражды, междоусобной брани, когда брат шел на брата с оружием в руках. Но, несмотря на все политические разногласия удельных княжеств и частные интересы князей, преподобный Сергий призывал весь православный народ к единству в Боге, к жизни по заповедям Творца в духе любви и единомыслия.

После богослужения все прихожане и гости праздника подкрепили свои телесные силы на праздничной трапезе.

08.10.2017

Creampie