Бердянский Преосвященный возглавил престольное торжество Архангело-Михайловского храма с.Нельговка, Приморского церковного округа

Nelgovka_00721 ноября Православная Церковь почитает память Собора Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Из Священного Писания нам известно, что кроме физического мира существует также и мир духовный, который населен разумными, светлыми существами, которых называют ангелами. Слово «ангел» на греческом языке означает «вестник». Архангел Михаил в Библии именуется «князем», «вождем воинства Господня» и поэтому на иконах часто изображается в воинском облачении: в правой руке он держит копье с белой хоругвью или пламенный меч, а в левой – щит.

Накануне вечером Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

В сам день праздника Правящий Архипастырь посетил Архангело-Михайловский храм с.Нельговка, Приморского церковного округа.

У входа в храм с караваем и цветами Его Преосвященство встречали прихожане и гости, прибывшие на храмовый праздник.

За богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, духовник округа и настоятель Троицкого храма г.Приморска протоиерей Димитрий Лебедченко (ст.), настоятель храма иерей Ростислав Чебанов, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство епархии.

В храме молились представители сельской власти, благодетели храма, прихожане и паломники.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Архипастырь возвел отца-настоятеля в сан протоиерея.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, а затем Правящий Архипастырь совершил молитву Архангелу Михаилу и окропил верующих святой водой, а затем обратился к присутствующим с проповедью.

После поздравлений с престольным торжеством Владыка Ефрем наградил медалями Бердянской епархии святых новомучеников и исповедников Бердянских I и II степени Александра Никифоренко и Сергея Рулевского.

В свою очередь, отец-настоятель поблагодарил Архипастыря за то, что удостоил его высокой священнической награды, святительский визит и попечении о верующих с.Нельговка.

По окончании праздничного богослужения, в ознаменование 10-летия Бердянской епархии и 125-летия со дня пребывания в Бердянске чудотворного образа Богородицы «Троеручица-Бердянская», Владыка каждому вручил небольшой образок Бердянской святыни, а  в это время протоиерей Серий Сухно преподавал всем Крест для целования.

Всенощное бдение в кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в Архангело-Михайловском храме с.Нельговка