«Днесь пастырь Кронштадтский предстоит Престолу Божию и усердно молит о верных Христа Пастыреначальника…»

02 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, Высокопреосвященнейщий Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка в сослужении ключаря собора иерея Олега Зотова совершил здесь вечернее полиелейное богослужение.

За Божественной Литургией на сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

В алтаре собора Правящий Архипастырь поздравил с днем рождения клирика собора диакона Виталия Гука.

После Литургии перед иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского было совершено славление с чтением молитвы святому.

В завершение богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав о житии и подвигах Кронштадтского пастыря, а также о чудесах, которые совершаются и по его кончине.

02.01.2018