Два Архиерея совершили воскресное богослужение в главном храме епархии

Sobor_021В нынешний воскресный день православные христиане совершают память одного из трёх вселенских учителей Церкви – святителя Иоанна Златоуста. Его имя знакомо каждому верующему, ведь ежедневно в храмах служится Божественная литургия по чину, который составил в IV веке этот святой. А также каждую Пасху мы встречаем вместе со святителем Иоанном, слушая в храмах «Огласительное слово», где цитаты из Писания перемежаются с ликующим голосом самого святого: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!».

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и в день памяти святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска Божественную Литургию возглавили Высокопреосвященнейший Елисей, митрополит Изюмский и Купянский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Накануне вечером Бердянский Архиерей совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

Утром, у входа в соборный храм, Архипастырей встречали многочисленные верующие, которые со всех сторон тянули руки и склоняли головы под святительские благословения.

За богослужением Преосвященным Владыкам сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, клирик Изюмской епархии игумен Сергий (Пильгун) и ключарь собора иерей Олег Зотов.

После сугубой ектении Архипастыри вознесли у Престола молитву о мире и прекращении братоубийственного противостояния в Отечестве нашем.

По запричастном стихе ключарь собора иерей Олег Зотов обратился к присутствующим с проповедью на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о милосердном самарянине и рассказал о жизни святителя Иоанна Златоуста.

В завершение богослужения перед бердянской святыней — чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская» было совершено славление, после чего Владыка Елисей вознес молитву к Богоматери.

По окончании богослужения Бердянский Архипастырь поблагодарил Владыку Елисея за радость евхаристического общения и визит в Бердянскую епархию, в которой Его Высокопреосвященство начинал свое архиерейское служение и, в знак признательности и уважения, преподнес букет цветов.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Елисей поблагодарил Владыку Ефрема за теплый прием, за радость совместной молитвы, а также пожелал Его Преосвященству неоскудевающей помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах.

26.11.2017