Епископ Бердянский и Приморский Ефрем в составе делегации УПЦ принимает участие в Архиерейском Соборе

AS_1_02029-го ноября 2017 года в соборном храме Христа Спасителя в Москве начался Архиерейский Собор, в работе которого принимает участие делегация Архиереев Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. В их числе – епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

На Собор прибыли Архипастыри из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии нашей Православной Церкви.

Из 347 присутствующих архипастырей ― 272 управляющих епархиями, 68 викарных, 7 архиереев на покое.

Главная задача Архиерейского собора обозначена в Уставе следующим образом:

«Хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности и истолкование этого учения на основе Священного Писания и Священного Предания, при сохранении вероучительного и канонического единства с полнотой Вселенского православия».

За четыре дня Архиерейский собор должен ответить на самые актуальные вопросы современной духовной и общественной жизни. Среди главных тем – прославление святых (включение в общецерковный календарь имена многих праведников, которые сейчас канонизированы и почитаются только на Украине), промежуточные результаты экспертиз подлинности останков царя-мученика Николая II и его семьи, школьное образование, венчание и допустимое число браков для православных, а также ситуация на Украине и Ближнем Востоке и другие вопросы международной повестки.

Во второй день Собора, 30 ноября 2017 года, с докладом выступил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, рассказав о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях, ее миротворческом служении.

Блаженнейший владыка упомянул также о случаях захватов храмов, принадлежащих общинам канонической Церкви, об инициативах, направленных на дискриминацию крупнейшей религиозной организации Украины, о проблемах с государственной регистрацией приходов. В то же время Митрополит Онуфрий отметил, что несмотря на ряд проблем и вызовов, которые стоят перед Украинской Православной Церковью в ее взаимоотношениях с государством, в этой сфере также наблюдаются и определенные положительные тенденции.

В своем докладе Блаженнейший митрополит Онуфрий рассказал также о ряде инициатив, вызвавших дискуссии в украинском обществе – в частности, о предложении закрепить в законодательстве право врача отказаться от аборта «по соображениям совести», а также обратил внимание собравшихся на беспокойство верующих УПЦ в связи с отсутствием альтернативы в получении биометрических паспортов.

Программа нынешнего Архиерейского Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, которая состоялась 04 декабря 1917 года.

По материалам Официального сайта РПЦ

Первый день работы Архиерейского Собора