Епископ Ефрем побывал на трех приходах Приазовского церковного округа.

0-02-05-b90b2bba15a7275a9c6846f19d07efcf162951617f43da54f14bd6f2e74eaef9_full05 октября 2017 года, в день праздника иконы Божией Матери «Услышательница» , епископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил с архипастырским визитом Свято-Никольский храм с.Николаевка Приазовского церковного округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали Правящего Архиерея хлебом-солью и цветами.

Епископ Ефрем совершил Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, настоятель храма игумен Варсонофий (Богуславский) и духовенство благочиния.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью настоятель храма игумен Варсонофий был награжден правом ношения креста с украшениями.

По сугубой ектении с особыми прошениями об «умножении любви среди народа Отечества нашего» Владыка вознес молитву о мире в Украине.

После Литургии перед иконой Богородицы «Услышательница» было совершено славление. Владыка окропил верующих святой водой, а затем обратился ко всем с проповедью, рассказав о почитании Пресвятой Богородицы и об истории явления иконы «Услышательница».

На Афоне в конце XIII – начале XIV века в Зографской обители жил иеромонах по имени Косма. В юности он отказался от вступления в брак, тайно покинул родителей и родную Болгарию, так и попал на Афон. За старательную службу и подвиги назначили его пресвитером, но святой Косма Зографский, как и в юные годы, все продолжал искать путь к спасению и, не находя его, без устали обращался с молитвой к иконе Божией Матери. Однажды произошло чудо. Во время молитвы он услышал голос Богородицы, которая спрашивала Сына Своего: «Как спастись Косме?», и тут же был дан ответ Господа: «Пускай удалится из монастыря на безмолвие». Святой Косма Зографский рассказал монахам о случившемся. Получив благословление настоятеля, он удалился в пустыню и прожил в пещере до конца своих дней.

Икона, перед которой молился святой Косма Зографский, была прославлена как чудотворная. Этот образ в настоящее время, так же, как и несколько столетий назад, находится в Зографской обители и является одной из главных его святынь. Само название этого образа говорит о том, что все, кто искренне и с верой молятся Богородице, будут услышаны.

После проповеди Владыка наградил благодетелей и тружеников храма грамотами «за труды в пользу Святой Православной Церкви».

В этот же день Правящий архиерей побывал еще на двух приходах Бердянской епархии – в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с.Анновка и храме во имя пророка Божия Илии в с.Богдановка. Оба храма окормляет иеромонах Алексий (Коваленко). Владыка осмотрел храмы, пообщался с настоятелем и прихожанами.

05.10.2017

.