Епископ Ефрем поздравил с Днем тезоименитства Днепропетровского Архипастыря

Dnepr_00505 сентября Святая Православная Церковь чтит память священномученика Иринея, епископа Лионского – великого учителя, апологета, борца против ересей и церковных разделений. В этот день митрополит Днепропетровскиий и Павлоградский Ириней отмечает день своего тезоименитства.

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский прибыл в Свято-Тихвинский женский монастырь г. Днепр, чтобы поздравить Архипастыря – именинника с днем Небесного покровителя.

Разделить праздник Высокопреосвященнейшего митрополита Иринея приехали Архипастыри, священнослужители и монашествующие епархии, а также миряне и духовные чада.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, а также духовенство епархии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на нашей земле, а также прошения о ныне чествуемом тезоименитом митрополите Иринее, после чего была вознесена молитва о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По окончании Литургии по центру храма было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею Лионскому.

Поздравляя архипастыря, архиепископ Новомосковский Евлогий преподнес богослужебную просфору и цветы, с пожеланиями доброго здравия, телесных и духовных сил, вдохновения и преуспеяния для дальнейшего усердного архипастырского служения.

От лица духовенства и мирян Бердянской епархии Преосвященнейший епископ Ефрем сердечно поздравил Владыку Иринея с Днем тезоменитства, преподнес в дар памятную панагию и пожелал Его Высокопреосвященству Божией помощи в архипастырском служении, мира, согласия и многая лета.

05.09.2017