Епископ Ефрем совершил архиерейское богослужение в храме Новомучеников и исповедников Бердянских и поздравил клирика храма с 45-летием

10 марта 2018 года, в субботу третьей седмицы Великого Поста – день особого поминовения усопших, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и исповедников Бердянских, где Преосвященнейший Владыка является настоятелем.

Вечером, накануне поминального дня, Его Преосвященство в сослужении священнослужителей Христо-Рождественского собора совершил парастас.

У входа в храм, с караваем и цветами, Архипастыря встречали прихожане и гости, прибывшие разделить радость молитвенного общения со своим Владыкой.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и клирик храма протоиерей Евгений Клименко, который в этот день отмечает свое 45-летие.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

В завершение богослужения Владыка обратился к собравшимся со словами архипастырского назидания о важности поминовения усопших.

После проповеди епископ Ефрем обратился к юбиляру протоиерею Евгению Клименко со словами поздравления по случаю дня рождения, а также вручил ему за заслуги перед Бердянской епархией медаль Новомучеников и исповедников Бердянских первой степени и духовную литературу.

Юбилейной медалью «125 лет — «Троеручица-Бердянская» была награждена матушка Тамара Клименко, а благоукрасители и благодетели храма были отмечены Архиерейскими грамотами.

10.03.2018