Епископ Ефрем совершил чин Погребения Плащаницы Богоматери в главном храме епархии

Pogrebenije_010Вечером, 28 августа 2017 года, когда совершается попразднство Успения Пресвятой Богородицы и воспоминается перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Очень торжественно это богослужение совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте погребения Богоматери. Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

За торжественным богослужением Правящему Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, священнослужители кафедрального собора, духовенство города и района.

На утрени, после чтения шестопсалмия и пения прокимна «Бог Господь…», Владыка Ефрем вместе с духовенством, изнесли из алтаря Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре.

Правящий Архипастырь совершил полное каждение собора, и вместе со священнослужителями прочитал так называемые статьи, в которых прославляется Богоматерь.

По окончании Великого славословия, под пение молитвы «Святый Боже…», Архипастырь вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход с Плащаницей Богоматери вокруг кафедрального храма.

После крестного шествия Его Преосвященство совершил поклонение перед Плащаницей и обратился к присутствующим с проповедью, по окончании которой помазал всех святым елеем.

28.08.2017