Епископ Ефрем совершил праздничное богослужение и освятил купола Спасо-Преображенского храма с.Конские Раздоры, Пологовского округа

Razdory_02310 ноября 2017 года, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, а также святителя Димитрия Ростовского и преподобного Иова, игумена Почаевского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил Спасо-Преображенский храм с.Конские Раздоры, Пологовского церковного округа.

Накануне вечером Его Преосвященство в сослужении священнослужителей собора совершил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе г. Бердянска.

В сам день праздника у входа в храм с караваем и цветами Архипастыря встречали воспитанники детской воскресной школы, прихожане и паломники.

За Литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов,  настоятель храма иерей Василий Паш и духовенство Пологовского и Гуляйпольского церковного округов.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви и пастырское душепопечительство Архипастырь удостоил правом ношения камилавки настоятеля храма иерея Василия Паш.

В храме молились глава Воскресенской объединенной общины Николай Гузенко, староста села Конские Раздоры Сергей Зубенко, благодетели храма Александр и Ольга Мистюк и Владимир и Любовь Сальник, представители власти, воспитанники детской воскресной школы, паломники и гости.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка Ефрем вознес коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной смуты в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

После Божественной Литургии было совершено освящение куполов и накупольных крестов, которыми будет украшен храм.

В завершение своего архипастырского визита Архипастырь обратился к молящимся с проповедью о житии и подвигах великомученицы Параскевы, а также поздравил настоятеля, прихожан и всех присутствующих со значительным событием в жизни прихода и всего района — освящением куполов и крестов. Владыка Ефрем также поздравил отца-настоятеля с прошедшим Днем рождении и в дар преподнес просфору и духовную литературу.

В ответном слове иерей Василий поблагодарил Архипастыря за высокую церковную награду, поздравления, святительский визит и соборную молитву.

В завершение архипастырского богослужения отец-настоятель преподавал всем присутствующим Святой Крест для целования, а Владыка Ефрем каждому вручал иконки Божией Матери «Троеручица – Бердянская».