Епископ Ефрем возглавил праздничное богослужение в день тезоименитства благочинного Бердянского округа

07 февраля 2018 года, в день памяти мученицы Филицаты и сыновей ее: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Никольский храм г. Бердянска, где возглавил праздничное богослужение по случаю дня тезоименитства благочинного Бердянского округа протоиерея Виталий Гогунского.

У входа в храм, Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и паломники. На территории храма собралось много верующих, желающих испросить святительское благословение.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бильмакского округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, благочинный Приазовского округа протоиерей Анатолий Шадрин, благочинный Пологовского округа протоиерей Андрей Столярчук, благочинный Черниговского округа протоиерей Павел Штефура и духовенство епархии.

За торжественным архиерейским богослужением молились директор КП «Управляющая компания Водоканал» Александр Македонский, ректор БУМиБ Лидия Антошкина, представители городской власти, благодетели, депутаты, боголюбивое казачество, прихожане и гости храма.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и паствой, вознес молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

За богослужением Архипастырь рукоположил в сан пресвитера насельника Архангело-Михайловского монастыря с.Верхний Токмак, Черниговского района иеродиакона Амвросия (Машталер).

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, рассказав о подвиге мучеников.

После причащения духовенства в алтаре Архипастырь поздравил настоятеля Покрово-Архангело-Михайловского храма с.Дмитровка, Бердянского округа протоиерея Виталий Цепкало и клирика кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска диакона Виталия Гук с днем тезоименитства, а новорукоположенного иеромонаха Амвросия – с личной пятидесятницей.

В завершение архиерейского богослужения, перед иконой мученика Виталия было совершено славление, после чего Преосвященнейший епископ Ефрем, окропил всех верующих святой водой. После славления Архипастырь обратился к верующим с проповедью, а затем поздравил отца-благочинного с Днем тезоименитства и вручил в подарок святую просфору и труды прп.Ефрема Сирина.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Архипастыря за благопожелания, архипастырский визит и соборную молитву.

По окончании богослужения отец – настоятель, преподавая верующим Крест для целования, принимал праздничные пожелания от верующих.