Епископ Ефрем возглавил престольное торжество в Свято-Амвросиевской мужской обители г.Токмак

10 июня 2018 года, день, когда Православная Церковь чтит  двадцатилетие обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом, по случаю престольного торжества, посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак.

Вечером, накануне дня памяти богоносного отца, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

У входа в главный храм обители, в честь Вознесения Господня, Правящего Архиерея с караваем и цветами встречали прихожане и многочисленные паломники, испрашивая благословение Владыки-Настоятеля и Священноархимандрита монастыря.

На Божественной Литургии Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и духовник обители архимандрит Димитрий (Михешкин), наместник обители архимандрит Владимир (Ракк), благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, клирик храма новомучеников и исповедников Бердянских протоиерей Евгений Клименко, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов, священнослужители епархии.

За богослужением, после сугубой ектении, Владыка Ефрем вознес молитву об умножении любви и о мире в нашем Отечестве.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура.

По окончании Литургии Архипастырь вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После, Владыка Ефрем вознес молитву святому прп.Амвросию Оптинскому перед его образом с частицей святых мощей.

В завершение богослужения Архиерей обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и проповеди, рассказав о житии и подвигах преподобного Амвросия Оптинского, который является покровителя Токмакской обители.

В ответном слове наместник обители архимандрит Владимир поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и совместную молитву.

10.07.2018