Епископ Ефрем возглавил престольное торжество в храме святого Иоанна Кронштадтского

02 января Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает великого угодника Божия святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Православныя веры поборниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Таин благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче…целителю и предивный чудотворче» — так воспевает Церковь этого новозаветного праведника.

02 января 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Преосвященнийший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому святому, расположенном в микрорайоне Военный городок г.Бердянска.

По традиции прихожане и гости храма встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами, испрашивая архипастырское благословение.

На праздничной Божественной Литургии Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, настоятель храма протоиерей Виталий Юренко, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Заика и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов.

В этом году храм отметил уже 8-й престольный праздник с момента своего основания. Среди многочисленных прихожан и гостей города в храме присутствовали помощник народного депутата Украины Владимир Безверхий, депутат горсовета Игорь Варванич и представители власти.

Своим пением богослужение украсил хор храма Владимирской иконы Божией Матери с.Нововасильевка, под руководством матушки Анны Иванченко.

По сугубой ектении была совершена особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь перед причастием произнес секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, рассказав о праведном житии святого покровителя храма.

По окончании Литургии перед храмовой иконой святого было совершено славление с чтением молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Владыка Ефрем окропил всех молящихся в храме святой водой.

После провозглашения многолетия Архипастырь обратился ко всем со словами назидания, поздравив настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и рассказав о великом светильнике веры и чудотворце – святом праведном Иоанне Кронштадтском.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Виталий Юренко поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит, совместную молитву и вручил в дар икону святого преподобного Иова Угольского, выполненную на холсте.

Всех прихожан и гостей храма угостили праздничной трапезой.

02.01.2018