Епископ Ефрем возглавил торжественное богослужение по случаю 120-летия Преображенского храма с.Конские Раздоры

02 августа 2018 года, в день памяти святого славного пророка Божия Илии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил Спасо-Преображенский храм с.Конские Раздоры, Пологовского церковного округа.

Накануне дня памяти «второго Предтечи пришествия Христова» в кафедральном Христо-Рождественском соборе г.Бердянска Его Преосвященство совершил всенощное бдение, за которым ему сослужили клирики собора.

У входа в Преображенский храм Правящего Архиерея с караваем и цветами встречали воспитанники детской воскресной школы, прихожане и многочисленные паломники, прибывшие на богослужение с разных уголков Запорожской области.

За Литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Розовского церковного округа протоиерей Вячеслав Король, благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов, настоятель храма иерей Василий Паш, а также духовенство Пологовского, Бильмакского и Васильевского церковных округов.

За богослужением в храме молились глава Воскресенской объединенной громады  Николай Гузенко, староста села Конские Раздоры Сергей Зубенко, депутат районного совета Виктор Гавриленко, благодетели храма.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви настоятель храма иерей Василий Паш был удостоен очередной священнической награды — права ношения желтого наперсного креста.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву об умножении любви и мире в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

После Божественной Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, чтением Евангелий и окроплением верующих святой водой, а затем – чтением молитвы святому пророку Божию Илии.

В завершение своего архипастырского визита епископ Ефрем обратился к молящимся с проповедью о житии и подвигах пророка Илии.

Владыка также поздравил настоятеля храма иерея Василия Паша и прихожан с юбилейной датой 120-летия со дня основания храма, а затем вручил награды за особые труды на благо Святой Церкви благодетелям и прихожанам храма.

Орденом Украинской Православной Цервки прп.Нестора Летописца был награжден меценат храма Александр Мистюк, а Юрий Васянович был удостоен ордена УПЦ влмч.Георгия Победоносца.

Главу Пологовского районного совета Александра Покутнего, депутата районного совета Виктора Гавриленко и еще четырех благодетелей Владыка наградил юбилейной медалью «Троеручица-Бердянская».

10 прихожан были отмечены архиерейскими грамотами.

В ответном слове иерей Василий поблагодарил Архипастыря за высокую церковную награду, поздравления, святительский визит и соборную молитву. А воспитанники воскресной школы подарили архиерею свое выступление, исполнив песнопения и стихи.

02.08.2018

Всенощное бдение в кафедральном соборе г.Бердянска

Торжественное богослужение Спасо-Преображенском храме с.Конские Раздоры